… sortiert nach Autoren

Hier findet sich ein Überblick aller auf dem Blog veröffentlichten Besprechungen, sortiert nach Autoren:

 

A

Bernhard Aichner – Totenfrau (Blum #1)

Bernhard Aichner – Totenrausch (Blum #3)

Friedrich Ani – Süden und das Gelöbnis des gefallenen Engels (Tabor Süden #4)

Max Annas – Illegal

Max Annas – Die Mauer

Jakob Arjouni – Happy Birthday, Türke! (Kemal Kayankaya #1)

Martin von Arndt – Tage der Nemesis

Margaret Atwood – Der Report der Magd

Lena Avanzini – Nie wieder sollst du lügen (Carla Bukowski #1)

 

B

Kevin Barry – Dunkle Stadt Bohane

Robert Berg – Pech für den Puppenspieler

Lauren Beukes – Zoo City

D.B. Blettenberg – Falken jagen (Farang #3)

Katja Bohnet – Messertanz

Tom Bouman – Im Morgengrauen (Henry Farrell #2)

Ray Bradbury – Fahrenheit 451

Ed Brubaker – Kill or be killed (Kill or be killed #1)

Ken Bruen – Füchsin (Brant und Roberts #5)

Ken Bruen – Jack Taylor fliegt raus (Jack Taylor #1)

Ken Bruen – London Boulevard

 

C

Agatha Christie – Mord im Pfarrhaus (Miss Marple #1)

Tom Cooper – Das zerstörte Leben des Wes Trench

 

D

Pete Dexter – God’s Pocket

Philip K. Dick – Der dunkle Schirm

Gerard Donovan – Winter in Maine

Ernst Dronke – Polizeigeschichten

Ellen Dunne – Harte Landung (Patsy Logan #1)

Ellen Dunne – Wie du mir

 

E

Horst Eckert – Der Preis des Todes

Horst Eckert – Wolfsspinne (Vincent Che Veih #3)

Kerstin Ehmer – Der weiße Affe

Einzlkind – Billy

Katrine Engberg – Krokodilwächter (Jeppe Kørner u. Anette Werner #1)

 

F

E.M. Forster – Die Maschine steht still

Candice Fox – Hades (Archer und Bennett #1)

Jorge Franco – Die Scherenfrau

Tom Franklin – Krumme Type, krumme Type

Tana French – Grabesgrün (Mordkommission Dublin #1)

 

G

Neil Gaiman – Sandman: Präludien und Notturni (Sandman #1)

Anne Goldmann – Das größere Verbrechen

Anne Goldmann – Lichtschacht

Sara Gran – Die Stadt der Toten (Claire DeWitt #1)

David Gray – Kanakenblues (Boyle #1)

David Gray – Sarajevo Disco (Boyle #2)

Stefanie Gregg – Duft nach Weiß

 

H

Ian Hamilton – Die Wasserratte von Wanchai (Ava Lee #1)

Volker Heise – Außer Kontrolle

Frank Heller – Die Diagnosen des Dr. Zimmertür

Sophie Hénaff – Kommando Abstellgleis (Kommando Abstellgleis ermittelt #1)

Jutta Maria Herrmann – Hotline

Jutta Maria Herrmann – Schuld bist du

 

I

Joe Ide – IQ (Isaiah Quintabe #1)

 

K

Martin Keune – Black Bottom (Sándor Lehmann #1)

Martin Krist – Der Tod steckt im Detail (Kurzgeschichten)

Martin Krist – Märchenwald (Paul Kalkbrenner #5)

Volker Kutscher – Der nasse Fisch (Gereon Rath #1)

 

L

Joe R. Lansdale – Die Wälder am Fluss

Dennis Lehane – Ein letzter Drink (Kenzie und Gennaro #1)

Jeff Lemire – Black Hammer: Vergessene Helden (Black Hammer #1)

Jeff Lemire – Sherlock Frankenstein und die Legion des Teufels (Black Hammer Spin-Off)

Jeff Lemire – Der Unterwasser-Schweißer

Elmore Leonard – Out Of Sight (Jack Foley #1)

Jérôme Leroy – Der Block

Éric Liberge – Monsieur Mardi-Gras: Willkommen! (Mardi-Gras #1)

 

M

Ross Macdonald – Schwarzgeld (Lew Archer #13)

Lisa McInerney – Glorreiche Ketzereien

Adrian McKinty – Der sichere Tod (Michael Forsythe #1)

Oliver Ménard – Federspiel (Christine Lenève #1)

Sam Millar – Die Bestien von Belfast (Karl Kane #1)

Frank Miller – Sin City: Stadt ohne Gnade (Sin City #1)

Alan Moore/David Lloyd – V wie Vendetta

Ottessa Moshfegh – McGlue

 

N

Anita Nair – Gewaltkette

Fuminori Nakamura – Die Maske

Jo Nesbø – Blood On Snow: Der Auftrag (Blood On Snow #1)

Stuart Neville – Die Schatten von Belfast (Belfast #1)

Thomas Nommensen – Ein dunkler Sommer (Arne Larsen #1)

Thomas Nommensen – Wintertod (Arne Larsen #2)

 

O

Antonio Ortuño – Madrid, Mexiko

Janis Otsiemi – Libreville

 

R

Greg Rucka – Black Magick: Das Erwachen (Black Magick #1)

Greg Rucka – Black Magick: Das Erwachen. Buch 2 (Black Magick #2)

 

S

Norbert Sahrhage – Der Mordfall Franziska Spiegel

James Sallis – Driver

James Sallis – Stiller Zorn (Lew Griffin #1)

Tim Seeley – Revival: Unter Freunden (Revival #1)

Dan Simmons – Eiskalt erwischt (Joe Kurtz #1)

Seamus Smyth – Spielarten der Rache

Richard Stark – The Hunter (Parker #1)

Jack Trevor Story – Immer Ärger mit Harry

Wallace Stroby – Kalter Schuss ins Herz (Crissa Stone #1)

Wallace Stroby – Fast ein guter Plan (Crissa Stone #3)

Matteo Strukul – Mila

Estelle Surbranche – So kam die Nacht (Gabrielle Levasseur und Nathalie #1)

Leonie Swann – Gray

 

T

Ross Thomas – Umweg zur Hölle (Artie Wu und Quinc Durant #1)

Ulf Torreck – Fest der Finsternis

 

V

Jeff VanderMeer – Borne

Fred Vargas – Es geht noch ein Zug von der Gare du Nord (Jean-Baptiste Adamsberg #1)

Brian K. Vaughan – Paper Girls (Paper Girls #1)

Gary Victor – Schweinezeiten (Dieuswalwe Azémar #1)

 

W

Donald E. Westlake – Fünf schräge Vögel (John Dortmunder #1)

Don Winslow – Bobby Z

Don Winslow – Corruption

Don Winslow – Savages: Zeit des Zorns

 

Z

S. Craig Zahler – Wie Schatten über totem Land

Juli Zeh – Corpus Delicti. Ein Prozess